35326086-(100).jpg
35326086-(11).jpg
35326086-(10).jpg
35326086-(14).jpg
35326086-(13).jpg
35326086-(12).jpg

Pedro Sandoval

Lote 35326086
PEDRO SANDOVAL ORTA (Venezuela, 1966).
“El Chamán de la suerte”, 2015.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado, titulado y dedicado al dorso.
Medidas: 80 x 80 cm.

Final de subasta: 08 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 18 días 00:14:13
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Acrílico sobre lienzo.
Medidas: 80 x 80 cm.
Esta pieza refleja un lenguaje estético donde se plasman diversos movimientos de vanguardia y de la traducción de la historia del arte. Desde una nueva perspectiva en la que la trasgresión estética a manos de Pedro Sandoval supone la creación de una imagen con un lenguaje y personalidad propios. A través del uso del color la obra ofrece al espectador una nueva estética vitalista que se funde con una técnica diluida y fluida que se extiende sobre la superficie del lienzo de modo aparentemente aleatorio. Sin embargo compositivamente el artista ha conseguido crear una imagen completamente armónica donde el dominio del color y de la técnica consiguen una imagen expresiva, vitalista y dinámica que capta y crea un dialogo con el espectador.
Pedro Sandoval nació en Venezuela en 1966, desde edad muy temprana demostró un gran interés por el arte y destreza técnica. Llegando a ganar con seis años el premio young Master of the World, en la ciudad japonesa de Osaka. Sin embargo, su formación académica comenzó más tarde cuando ingreso en la escuela Cristóbal Rojas en Venezuela. A finales de los años 80 y principios de los 90 trabajó junto a los artistas Georg Baselitz, Sigmar Polke o Anselm Kiefer llegando a formar parte de lo que Wolfrang Becker denomino los Nuevos Salvajes.Partiendo desde la figuración con la cual experimento a modo de ensayos hacia la abstracción. Desarrollo su estilo artístico trabajando entre el concepto de racionalidad y una pintura dinámica y vitalista. Su obra consciente de los movimientos de posguerra, el expresionismo abstracto y la sobriedad de la racionalidad geométrica, evolucionó desde la compresión de estos movimientos hacia un estilo nuevo y personal. Sandoval se encuentra representado en importantes centros artísticos como la Avant gallery en Miami, la colección de los príncipes de Waldenburg en Austria, la colección del barón Borja Thyssen Bornemisza, la colección museo del Vaticano, la colección kennedy la leo Castelli gallery entre otros. Además, su trabajo ha sido ampliamente reconocido con importantes galardones como el primer premio Lorenzo II Magnifico medalla de oro en la X bienal en Florencia, el premio Alvaro Mutis de arte contemporáneo, el Primer premio en grupo de los mejores artistas de la II bienal de arte contemporáneo del caribe, Santo Domingo y Medalla de oro de excelencia de grupo pro arte y cultura Madrid.