35364624-(100).jpg
35364624-(01).jpg
35364624-(05).jpg

Alicia Framis

Lote 35364624
ALICIA FRAMIS (Mataró, 1967).
Sin título.
Fotografia en impresión giclée sobre aluminio.
Medidas: 110 x 230 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 08 Oct 2024 15:11
Tiempo restante: 19 días 12:09:00
Procesando el lote
Próxima puja: 700

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ALICIA FRAMIS (Mataró, 1967).
Sin título.
Fotografia en impresión giclée sobre aluminio.
Medidas: 110 x 230 cm.

Alicia Framis conjuga, en la serie fotográfica que nos ocupa, reflexiones sobre espacios de tránsito como lo es un aeropuerto, con las estratagemas de la publicidad y sus símbolos de lujo (como el anuncio de Dior) para colarse en cualquier espacio. Entre el flujo humano y el anuncio publicitario, la artista introduce un tercer elemento disruptivo: nichos de cementerio en los que aparece grabado el nombre con la fecha de nacimiento y muerte de las víctimas de la violencia. Vemos resplander el sobredimensionado el rostro de la modelo, mientras que los viajeros quedan reducidos a minúsculas siluetas negras que miran esas hileras de nombres como si estuvieran mirando las pantallas que anuncian las puertas de embarque. La obra se inscribe en una búsqueda más amplia que subsume reflexiones sobre la globalización y el capitalismo.

Alicia Framis nace en 1967 en Mataró, Barcelona. Estudia Bellas Artes en la Universidad de Barcelona y la Escuela de Bellas Artes de Paris. Completó su formación en el Institut d\'Hautes Etudes, Paris y en la Rijksakademie van beeldende kunsten, Amsterdam. Alicia ha vivido y trabajado en Barcelona (1985-1990), Paris (1990-1993), y Amsterdam (1995-2005). Alicia Framis actualmente vive y trabaja en Amsterdam. Se trata de una artista multidisciplinar cuyo trabajo bascula entre las disciplinas de la arquitectura, el diseño de objetos, la moda y la performance. Sus proyectos plantean abiertamente distintas cuestiones problemáticas acerca de los modos convencionales con los que el mundo contemporáneo organiza sus agendas políticas, morales y afectivas. Framis articula propuestas poco convencionales, a menudo incluso ficticias, con las que encarar y dar respuestas a dilemas sociales reales. En 2023 anunció su nuevo proyecto, su boda con un holograma llamado AiLex, un compañero virtual creado por Inteligencia Articifial. La boda está programada para el verano de 2024.

Su trabajo ha sido expuesto en centros y lugares como la Bienal de Bangkok (2022), Centro Atlántico de Arte Moderno CAAM de Las Palmas (Gran Canaria, 2022), la iniciativa Creative Time en Central Park (Nueva York, 2015), la Royal Academy of the Arts London (2011), el Museum of Modern Art Shanghai (2006), el Palais de Tokyo, París (2002), o el MACBA, Barcelona (2000), entre otros. Representó a los Países Bajos en el pabellón holandés en la 50ª Bienal de Venecia (2003) y sus obras forman parte de colecciones del Hirshhorn Museum (Washington), la Rabobank y el Museum Boijmans van Beuningen (Países Bajos), el Migros Museum für Gegenwarstskunst (Suiza) o el MUSAC (España), además de exponer trabajo permanente en Long Island y Massachusetts (EEUU). Actualmente es directora de un programa de maestría en el Sandberg Instituut en Ámsterdam y profesora en la Universidad Nebrija en Madrid. En 2019, Alicia Framis recibió la Beca de Artes Visuales para Artistas Lucas 2019-2022 en California.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.