35317180-(100).jpg
35317180-(46).jpg
35317180-(40).jpg
35317180-(48).jpg

Escuela de los Bassano; s. XVII.

Lote 35317180
Escuela de los BASSANO; siglo XVII.
“El sueño de Jabob”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 40 x 56 cm; 52,5 x 63,5 cm (marco).

Valor estimado: 700 - 1.000 €
Final de subasta: 01 Oct 2024 18:19
Tiempo restante: 11 días 23:35:07
Procesando el lote
Próxima puja: 500

“El sueño de Jabob”.
La obra representa el sueño de Jacob. Cuenta el relato del Génesis en el que Jacob salió de Berseba en dirección a Jarán. Casualmente llegó a un lugar y se quedó allí a pernoctar, porque ya se había puesto el sol. Cogió de allí mismo una piedra, se la colocó a guisa de almohada y se echó a dormir en aquel lugar. Y tuvo un sueño: Una escalinata apoyada en la tierra con la cima tocaba el cielo. Ángeles de Dios subían y bajaban por ella. El Señor estaba en pie sobre ella y dijo: «Yo soy el Señor, el Dios de tu padre Abrahán y el Dios de Isaac. La tierra sobre la que estás acostado, te la daré a ti y a tu descendencia. Tu descendencia se multiplicará como el polvo de la tierra, y ocuparás el oriente y el occidente, el norte y el sur; y todas las naciones del mundo se llamarán benditas por causa tuya y de tu descendencia. Yo estoy contigo; yo te guardaré dondequiera que vayas, y te volveré a esta tierra y no te abandonaré hasta que cumpla lo que he prometido.» Cuando Jacob despertó, dijo: «Realmente el Señor está en este lugar, y yo no lo sabía.» Y, sobrecogido, añadió: «Qué terrible es este lugar; no es sino la casa de Dios y la puerta del cielo.»
Formalmente podemos relacionar esta obra con el taller de los Bassano, saga familiar clave para el desarrollo de la escuela manierista veneciana. Su fundador fue Jacopo Bassano (h.1515 – 1592), si bien su padre había sido ya un artista popular, de quien Jacopo aprendió el tono costumbrista del que dotó a gran parte de sus composiciones religiosas. Artista de gran éxito en su tiempo, Jacopo Bassano trabajó en Venecia y en otras ciudades italianas, y estableció un taller en su localidad natal, Bassano del Grappa, cerca de Venecia. Allí se formaron y desarrollaron su carrera sus cuatro hijos, continuadores de su estilo: Francesco el Joven (1549-1592), Gerolamo (1566-1621), Giovanni Battista (1553-1613) y Leandro (1557-1622).