35317179-(100).jpg
35317179-(36).jpg
35317179-(38).jpg

Escuela italiana; s. XVII.

Lote 35317179
Escuela italiana; siglo XVII.
“Escena campestre”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 58,5 x 44,5 cm.

Valor estimado: 500 - 800 €
Final de subasta: 01 Oct 2024 18:21
Tiempo restante: 11 días 23:36:34
Procesando el lote
Próxima puja: 350

Escuela italiana; siglo XVII.
“Escena campestre”.
Medidas: 58,5 x 44,5 cm.
Italia fue el lugar predilecto para los pintores del norte de Europa para pintar al aire libre, una práctica incipiente en el siglo XVII, por dicho motivo existe cierta correlación estética entre las escuelas paisajísticas, que a lo largo de las décadas empezaran a establecer sus singularidades y su identidad propia. En este caso el autor recoge una escena de carácter costumbrista con dos personajes a las puertas de una construcción arquitectónica que queda abierta por un arco de medio punto al paisaje.
El auge de la pintura pastoril durante el siglo XVII en Alemania pudo estar motivado por la necesidad de escapar de la debacle social y política de aquella época. Fue un periodo de conflictos y cambios bruscos, con la Guerra de los Treinta Años (1618-1648) que afectó profundamente a los alemanes. La pintura pastoril ofrecía una visión idealizada y escapista de la vida, en contraste con la realidad de la guerra y la devastación. Sin embargo, en esta magnífica escena con pastor, el rostro preocupado y el día electrizado por la tormenta incipiente no nos transmite una imagen pacífica sinó que, por el contrario, nos parece una suerte de trasunto del difícil momento histórico. Por otra parte, en la pintura de paisaje germánica del periodo se aprecia la influencia de los paisajistas neerlandeses.