35327383-(100).jpg
35327383-(10).jpg
35327383-(06).jpg
35327383-(08).jpg
35327383-(07).jpg
35327383-(09).jpg

Tapiz; Francia, finales del s. XVII.

Lote 125 (35327383)
Tapiz; Francia, finales del siglo XVII.
“Alegoría de la primavera”.
Lana y seda.
Medidas: 304 x 210 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 9.000 - 11.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 15:34:19
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Tapiz; Francia, finales del siglo XVII.

“Alegoría de la primavera”.
Lana y seda.
Medidas: 304 x 210 cm.
Tapiz de época barroca, en el que se representa un paisaje de naturaleza exuberante, con cuatro jóvenes damas en primer plano recogiendo flores. Al fondo se divisa un castillo. Destaca la riqueza de gamas tonales a base de sienas, marrones, ocres, glauco. Los tapices franceses y flamencos fueron desde finales de la Edad Media los de mayor calidad de Europa, con brillantes colores, gran densidad y un cuidado dibujo de los cartones, que se traducía en escenas figurativas de gran riqueza y sentido narrativo. Los temas cinegéticos fueron frecuentes en el Renacimiento y el Barroco, además del género paisajístico y el tema costumbrista o cortesano.
Desde el siglo XV, y hasta el XVII, los tapices franceses se contaban entre las obras de arte más apreciadas y valiosas de Europa. Se utilizaban como regalos diplomáticos, especialmente los de gran formato. La producción comenzaba con el dibujo de los cartones, que se ejecutaban en papel o pergamino por pintores cualificados y posteriormente se enviaban a los tapiceros, que podían estar a gran distancia. En el siglo XVII, los tapices flamencos siguen mostrando un intrincado detalle del patrón y el color. El éxito del tapiz decorativo puede explicarse parcialmente por su portabilidad. También se colocaron tapices en las paredes de los castillos para el aislamiento durante el invierno, así como para la exhibición decorativa.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.