35340624-(100).jpg
35340624-(34).jpg
35340624-(22).jpg
35340624-(21).jpg
35340624-(20).jpg
35340624-(31).jpg
35340624-(24).jpg

Alban Chambon

Lote 132 (35340624)
ALBAN CHAMBON (Bélgica, 1847 - 1958)
Lámpara de pie, c. 1930
Madera tallada y parcialmente dorada
Medidas: 180 cm. (altura)

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 800 - 1.000 €
Subasta en vivo: 03 Dec 2024
Subasta en vivo: 03 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 8 días 13:36:16
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ALBAN CHAMBON (Bélgica, 1847 - 1958)
Lámpara de pie, c. 1930
Madera tallada y parcialmente dorada
Medidas: 180 cm. (altura)

Lámpara de pie en madera tallada que destaca por la delicadeza de su fuste, realizado a modo de columna troncopiramidal invertida de naturaleza vegetal, en cuyo tercio superior se levanta una esfera que sustenta la estructura de la pantalla.

Alban Chambon fue arquitecto y decorador francés. Su familia, de origen italiano, se estableció en Borgoña, aunque más tarde se mudarían a París. A los quince años, comenzó a recibir formación práctica en empresas de ornamentación y, al mismo tiempo, asistía a clases de dibujo por las para perfeccionar sus habilidades como delineante.

En 1868 decidió trasladarse a Bruselas, posiblemente motivado por la presencia de su compatriota Georges Houtstont, quien había fundado allí un taller de decoración y escultura ornamental. Allí abrió su propio taller, especializado en decoración y escultura.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.