ALBAN CHAMBON (Bélgica, 1847 - 1958)
Lámpara de pie, c. 1930
Madera tallada y parcialmente dorada
Medidas: 180 cm. (altura)
Lámpara de pie en madera tallada que destaca por la delicadeza de su fuste, realizado a modo de columna troncopiramidal invertida de naturaleza vegetal, en cuyo tercio superior se levanta una esfera que sustenta la estructura de la pantalla.
Alban Chambon fue arquitecto y decorador francés. Su familia, de origen italiano, se estableció en Borgoña, aunque más tarde se mudarían a París. A los quince años, comenzó a recibir formación práctica en empresas de ornamentación y, al mismo tiempo, asistía a clases de dibujo por las para perfeccionar sus habilidades como delineante.
En 1868 decidió trasladarse a Bruselas, posiblemente motivado por la presencia de su compatriota Georges Houtstont, quien había fundado allí un taller de decoración y escultura ornamental. Allí abrió su propio taller, especializado en decoración y escultura.