35302770-(100).jpg
35302770-(02).jpg
35302770-(03).jpg
35302770-(04).jpg

Escuela española de la primera mitad del s. XX

Lote 35302770
Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Torso femenino”.
Madera tallada y pintada.
Firmada con anagrama en el lado derecho de la peana.
Presenta desgaste y faltas en la pátina.
Medidas: 40 x 13 x 12 cm (torso); 17 x 11 x 9 cm (peana).

Valor estimado: 350 - 400 €
Final de subasta: 07 Nov 2024 13:17
Tiempo restante: 19 días 03:46:46
Procesando el lote
Próxima puja: 200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Torso femenino”.
Madera tallada y pintada.
Firmada con anagrama en el lado derecho de la peana.
Presenta desgaste y faltas en la pátina.
Medidas: 40 x 13 x 12 cm (torso); 17 x 11 x 9 cm (peana).

Esta versión modernizada de la Venus Puditicia recién salida del baño hunde sus raíces en la realizada por el artista griego Práxiteles. Después de que Práxiteles creara e instalara en Cnido la primera representación plástica de un desnudo femenino de gran tamaño, también otros escultores hicieron suyo este tema. La desnudez completa del torso que se presenta se debe a la falta de los brazos que tapaban algunas partes del cuerpo. Dicha ausencia de extremidades superiores proporciona a la escultura un aspecto diferente al que tendría en origen. Como referencia de tan importante iconografía existe una estatua conservada íntegramente en la villa Médicis de Roma, la cual demuestra que la diosa tapaba su pubis con la mano izquierda, mientras que su brazo derecho estaba alzado para cubrir parcialmente sus pechos. La cabeza, girada fuertemente hacia su hombro izquierdo, era relativamente pequeña y el cuello largo, tenía los cabellos enlazados sobre la cabeza y un moño encima de la nuca.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.