35316697-(100).jpg
35316697-(48).jpg
35316697-(42).jpg
35316697-(43).jpg
35316697-(46).jpg
35316697-(39).jpg
35316697-(50).jpg

José María Mijares

Lote 35316697
JOSÉ MARÍA MIJARES (La Habana, 1921-2004).
“Pájaro”.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado María Antonia Cabrera de Mijares.
Procedencia Doña María Antonia Cabrera de Mijares, viuda del artista.
Medidas: 90 x 121 cm; 117 x 150 cm (marco).

Valor estimado: 9.500 - 10.000 €
Final de subasta: 09 Jul 2024 16:46
Tiempo restante: 5 días 10:46:26
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

“Pájaro”.
Óleo sobre lienzo.
En esta obra los referentes autóctonos se funden con el lenguaje formal aprendido en Europa para producir obras donde aparecen ya los personajes del panteón yoruba que poblarán gran parte de su producción posterior. La escuela cubana del siglo XX se caracterizó por acoger las vanguardias europeas y desarrollar, partiendo de esa base, un lenguaje propio. Esta corriente generalizada de artistas formados en Europa, que volvían a Cuba, supuso para el país un gran impulso artístico. Gracias a pintores que fusionaron sus raíces y experiencias, creando así un nuevo lenguaje personal e independiente como se puede apreciar en la representación de este pájaro. Un símbolo que fue utilizado en varias ocasiones por Mijares, quien recurrió al simbolismo del pájaro como protagonista de algunas de sus composiciones.
Mijares considerado uno de los grandes de la plástica cubana y latinoamericana del siglo XX estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana, donde ejercería la docencia. Entre sus profesores se encontraban Romanach, Menocal, Valderrama, Ramon Loy, Caravia entre otros. Fue el propio Mijares quien reconoció que uno de sus profesores más influyentes, fue Ponce, quien lo ayudó a desarrollar su propio estilo de expresión. Fue miembro del grupo Diez Pintores Concretos. Entre 1968 y 1973 fue miembro del Grupo Gala en Miami, ciudad en la que se instaló a la edad de 47 años. Dirigió la Revista Alacrán Azul de Miami. Celebró su primera exposición en el Liceo de La Habana (1947). En los años ochenta expuso en Coral Gables, Florida, donde reiteraría su presencia. En 1994 el Museo Cubano de Arte y Cultura de Miami le dedicó una retrospectiva. También la Alfredo Martínez Gallery de Coral Gables organizaría una ontológica en 1996. En cuanto a exposiciones colectivas, cabe destacar su participación en la Bienal de Venecia de 1952. Está representado en la Fundación Cintas de New York, en el Loewe Art Museum, Florida; en el Museo de Arte Moderno de Latinoamérica en Washington, y en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. El merecido reconocimiento de Mijares vino dado sobre todo por saber armonizar su vocación universal con la búsqueda de un lenguaje autóctono cubano, sus obras se caracterizan por ilustrar un estilo artístico personal, expresivo, con una poética especial que valora al mismo tiempo, la versatilidad de sus recursos plásticos, y una exquisita sensibilidad manejando diferentes temas. Partiendo en algunas ocasiones de un postcubismo colorista a través del que prácticamente se adentra en la abstracción, pero sin perder el hilo referencial. La Universidad Internacional de la Florida le otorgó a Mijares un doctorado honorario en bellas artes en diciembre de 2001. En 2002, abrió la Galería Mijares en Coral Gables, donde se exhibieron sus últimos trabajos.