35245099-(100).jpg
35245099-(05).jpg
35245099-(06).jpg
35245099-(04).jpg

Juan Urrios

Lote 90 (35245099)
JUAN URRIOS (Barcelona, 1962).
“Un cara a cara amb piet nº 3”, 1998.
Ilfordchrome. Ejemplar único.
Firmado en el reverso.
Con etiqueta al dorso de la Galeria dels Àngels.
Procedencia: Importante Colección Española.
Medidas: 113 x 113 cm.
Si bien Juan Urrios destaca como retratista fotográfic...

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Subasta en vivo: 18 Dec 2024
Subasta en vivo: 18 Dec 2024 14:30
Tiempo restante: 20 días 14:51:20
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JUAN URRIOS (Barcelona, 1962).
“Un cara a cara amb piet nº 3”, 1998.
Ilfordchrome. Ejemplar único.
Firmado en el reverso.
Con etiqueta al dorso de la Galeria dels Àngels.
Procedencia: Importante Colección Española.
Medidas: 113 x 113 cm.
Si bien Juan Urrios destaca como retratista fotográfico, con obra en la Fundació Vila Casas, en esta ocasión nos brinda una pieza de herencia neoplasticista. El propio título, “Un cara a cara amb piet nº 3”, alude al pintor vanguardista Piet Mondrian, principal representante inaugural de la abstracción rusa junto a Vasili Kandinski y Kazimir Malévich. En este ilfordchrome Urrios planifica la pintura reduciéndola a sus elementos básicos hasta llegar a la esencia del lenguaje plástico. Para ello da preferencia al uso de la línea recta y al empleo de colores neutros, como el negro y el blanco. Observamos cómo la belleza se reduce a las formas simples.

OBSERVACIONES

Con etiqueta al dorso de la Galeria dels Àngels. Procedencia: Importante Colección Española.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.