JUAN URRIOS (Barcelona, 1962).
“Un cara a cara amb piet nº 3”, 1998.
Ilfordchrome. Ejemplar único.
Firmado en el reverso.
Con etiqueta al dorso de la Galeria dels Àngels.
Procedencia: Importante Colección Española.
Medidas: 113 x 113 cm.
Si bien Juan Urrios destaca como retratista fotográfico, con obra en la Fundació Vila Casas, en esta ocasión nos brinda una pieza de herencia neoplasticista. El propio título, “Un cara a cara amb piet nº 3”, alude al pintor vanguardista Piet Mondrian, principal representante inaugural de la abstracción rusa junto a Vasili Kandinski y Kazimir Malévich. En este ilfordchrome Urrios planifica la pintura reduciéndola a sus elementos básicos hasta llegar a la esencia del lenguaje plástico. Para ello da preferencia al uso de la línea recta y al empleo de colores neutros, como el negro y el blanco. Observamos cómo la belleza se reduce a las formas simples.