35314470-(100).jpg
35314470-(24).jpg
35314470-(26).jpg
35314470-(25).jpg
35314470-(21).jpg

Tony Curtis

Lote 35314470
TONY CURTIS (Nueva York 1925 – Las Vegas 2010).
“Survival of the forest”m 1988.
Litografía sobre papel Arches. Ejemplar 241/750.
Adjunta certificado expedido por W. Feder Of Nations.
Presenta sello seco de World Federation of United Nations.
Enmarcada con Cristal Museo.
Medidas: 21,5 x 28 cm; 29 x 27 cm (marco).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 200 - 300 €
Subasta en vivo: 18 Dec 2024
Subasta en vivo: 18 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 20 días 18:19:00
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

TONY CURTIS (Nueva York 1925 – Las Vegas 2010).
“Survival of the forest”m 1988.
Litografía sobre papel Arches. Ejemplar 241/750.
Adjunta certificado expedido por W. Feder Of Nations.
Presenta sello seco de World Federation of United Nations.
Enmarcada con Cristal Museo.
Medidas: 21,5 x 28 cm; 29 x 27 cm (marco).
Tony Curtis fue un actor estadounidense con una carrera que abarcó seis décadas, alcanzando la cima de su popularidad en los años cincuenta y principios de los sesenta. Actuó en más de 100 películas, en papeles que abarcaban una amplia gama de géneros. En sus últimos años, Curtis hizo numerosas apariciones en televisión. Alcanzó su primer gran reconocimiento como actor dramático en Sweet Smell of Success (1957) junto a su coprotagonista Burt Lancaster. Al año siguiente fue nominado al Oscar al mejor actor por The Defiant Ones (1958) junto a Sidney Poitier (que también fue nominado en la misma categoría). Le siguieron las comedias Some Like It Hot y Operation Petticoat en 1959. En 1960, Curtis interpretó un papel secundario en el drama histórico épico Espartaco. Su papel dramático más importante llegó en 1968, cuando protagonizó el drama real El estrangulador de Boston.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado expedido por W. Feder Of Nations. Presenta sello seco de World Federation of United Nations.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.