TONY CURTIS (Nueva York 1925 – Las Vegas 2010).
“Survival of the forest”m 1988.
Litografía sobre papel Arches. Ejemplar 241/750.
Adjunta certificado expedido por W. Feder Of Nations.
Presenta sello seco de World Federation of United Nations.
Enmarcada con Cristal Museo.
Medidas: 21,5 x 28 cm; 29 x 27 cm (marco).
Tony Curtis fue un actor estadounidense con una carrera que abarcó seis décadas, alcanzando la cima de su popularidad en los años cincuenta y principios de los sesenta. Actuó en más de 100 películas, en papeles que abarcaban una amplia gama de géneros. En sus últimos años, Curtis hizo numerosas apariciones en televisión. Alcanzó su primer gran reconocimiento como actor dramático en Sweet Smell of Success (1957) junto a su coprotagonista Burt Lancaster. Al año siguiente fue nominado al Oscar al mejor actor por The Defiant Ones (1958) junto a Sidney Poitier (que también fue nominado en la misma categoría). Le siguieron las comedias Some Like It Hot y Operation Petticoat en 1959. En 1960, Curtis interpretó un papel secundario en el drama histórico épico Espartaco. Su papel dramático más importante llegó en 1968, cuando protagonizó el drama real El estrangulador de Boston.