35222248-(100).jpg
35222248-(03).jpg
35222248-(02).jpg

José Benitez Montilla

Lote 35222248
JOSE BENÍTEZ MONTILLA (Antequera, Málaga, 1963).
Grabado iluminado a mano. Ejemplar H.C
Firmado y justificado a mano.

Valor estimado: 200 - 350 €

Firmado y justificado a mano.
Obra realizada para la exposición del casino del Sardinero en Santander en colaboración con la Asociación del Cáncer de Mama, 2015.
Adjunta certificado de autenticidad del marchante.
Medidas: 45 x 84cm; 64 x 45 cm (papel).
José Benítez Montilla mostró su obra por primera vez en 1987, en la Colectiva Arte Joven Malagueño organizada por el Corte Inglés (Málaga), en cuya edición de 1994 volvió a participar. Desde entonces ha reiterado su presencia en diversas muestras colectivas tanto en España como en Taiwán, Canadá y Estados Unidos. Debutó individualmente en 1989, en la sala de exposiciones Ateneo de Málaga, y durante los años siguientes ha celebrado muestras personales en diversas ciudades españolas, Londres, Shangai y Chicago. Ha colaborado con la revista artística “La Traíña” (1995), en la instalación y ambientación del Instituto Andaluz del Mueble, con la colaboración el Ayuntamiento de Ronda y Paradores de Turismo de España (1999), y en 2002 con la Escuela Superior de Arte Dramático de Málaga. Durante los últimos años ha realizado asimismo escenografías para teatro. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.

Adjunta certificado de autenticidad del marchante. Obra realizada para la exposición del casino del Sardinero en Santander en colaboración de la asociación del cáncer de mama, 2015.