JOSE BENÍTEZ MONTILLA (Antequera, Málaga, 1963).
Grabado iluminado a mano. Ejemplar H.C
Firmado y justificado a mano.
Obra realizada para la exposición del casino del Sardinero en Santander en colaboración con la Asociación del Cáncer de Mama, 2015.
Adjunta certificado de autenticidad del marchante.
Medidas: 45 x 84cm; 64 x 45 cm (papel).
José Benítez Montilla mostró su obra por primera vez en 1987, en la Colectiva Arte Joven Malagueño organizada por el Corte Inglés (Málaga), en cuya edición de 1994 volvió a participar. Desde entonces ha reiterado su presencia en diversas muestras colectivas tanto en España como en Taiwán, Canadá y Estados Unidos. Debutó individualmente en 1989, en la sala de exposiciones Ateneo de Málaga, y durante los años siguientes ha celebrado muestras personales en diversas ciudades españolas, Londres, Shangai y Chicago. Ha colaborado con la revista artística “La Traíña” (1995), en la instalación y ambientación del Instituto Andaluz del Mueble, con la colaboración el Ayuntamiento de Ronda y Paradores de Turismo de España (1999), y en 2002 con la Escuela Superior de Arte Dramático de Málaga. Durante los últimos años ha realizado asimismo escenografías para teatro. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.