35325852-(100).jpg
35325852-(20).jpg
35325852-(16).jpg
35325852-(19).jpg
35325852-(15).jpg
35325852-(17).jpg

Gueridón estilo Imperio; Francia, s. XIX

Lote 116 (35325852)
Gueridón estilo Imperio; Francia, siglo XIX
Madera de pino, chapa de raíz de nogal, monturas en bronce dorado y mármol "verde antico"
Presenta leves faltas
Medidas: 90 x 60 x 60 cm.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 12:14:38
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Presenta leves faltas
Medidas: 90 x 60 x 60 cm.

Esta mesa tipo velador es un destacado ejemplo del estilo imperio francés, con una estructura intrincada y rica en detalles ornamentales. La base se organiza a modo de trípode, diseñada en una altura notable que aporta equilibrio y presencia. Cada extremo del trípode está moldeado, y desde esta base se eleva un fuste central, reforzando la estructura y enfatizando su verticalidad.

La mesa cuenta con tres patas principales, concebidas como columnas elegantes, decoradas con finos apliques de bronce dorado en las zonas inferior y superior. Estos apliques aportan un toque de lujo, contrastando con el acabado oscuro de la madera y destacando por sus relucientes detalles. Sobre esta estructura de tres patas principales, se alzan otras tres patas secundarias, que añaden un nivel extra de sofisticación. Estas patas superiores están decoradas en su parte baja con volutas finamente esculpidas, evocando la influencia grecorromana propia del estilo imperio. En su parte alta, presentan apliques en bronce dorado de carácter vegetal, con formas sintéticas y simplificadas, siguiendo la tendencia decorativa de la época hacia el orden y la simetría en los motivos naturales.

La cintura de la mesa está ornamentada con palmetas de inspiración clásica, un motivo muy característico del estilo imperio, que acentúa la elegancia y la riqueza del diseño. El tablero de la mesa, en mármol verde antico, se distingue por su veteado, aportando un acabado lujoso y natural a la pieza.

Esta mesa no solo es un mueble funcional, sino también una expresión de estilo y prestigio, que refleja el gusto de la época por lo clásico y lo refinado. La combinación de materiales nobles, como el mármol y el bronce, junto con la estructura compleja y simétrica, hace de esta mesa un símbolo de la grandeza y la sofisticación del mobiliario imperio.

Presenta leves faltas