35325848-(100).jpg
35325848-(28).jpg
35325848-(27).jpg
35325848-(29).jpg
35325848-(26).jpg
35325848-(25).jpg
35325848-(20).jpg

Gueridón estilo Luis XVI. Francia, s. XX

Lote 115 (35325848)
Gueridón estilo Luis XVI. Francia, siglo XX
Madera ebonizada, monturas de bronce dorado y placas de porcelana esmaltada
Medidas: 91 x 108 x 108 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 17:09:15
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

Medidas: 91 x 108 x 108 cm.

Gueridón montado en laca negra y latón estilo Luis XVI con tapa circular y decoración de placas de retrato estilo Sèvres con varios retratos y la zona central una gran placa con el retrato de Luis XVI que sigue el modelo del pintor Antoine-François Callet (París, 1741 - París, 1823), del cual existe una pintura en el Museo del Prado de Madrid, se trata de una “Réplica del original realizado en 1779. Llegó a España en calidad de regalo de Luis XVI al conde de Aranda al término de su etapa como embajador en París. El conde de Aranda lo trajo a su regreso a España y permaneció en manos de sus sucesores hasta que fue comprado por Isabel II en la testamentaria del duque de Hijar, entrando más tarde en el Museo del Prado”.
En cuanto a la mesa, esta sigue en su diseño todo el esplendor del estilo Luis XVI. Se apoya sobre tres patas en forma de garra felina, que dan paso a una base adornada con apliques geométricos de bronce. El tablero se sustenta sobre una pata central en forma de columna estriada, con apliques de bronce y grandes ornamentos calados, también en bronce, que forman roleos con volutas. El tablero posee una base de madera con un borde de bronce que se abre en pequeñas orlas, dejando ver ornamentos en porcelana esmaltada.