35340579-(100).jpg
35340579-(51).jpg
35340579-(55).jpg
35340579-(52).jpg
35340579-(44).jpg
35340579-(40).jpg
35340579-(49).jpg

Daniel Monic

Lote 20 (35340579)
DANIEL MONIC (1948 - 2015).
“Cabeza de caballo”, ca. 1990.
Escultura en bronce patinado.
Firmada.
Con sello de fundición: FOUNDRY L’HARZE.
Medidas: 73 x 90 x 33 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 4.500 - 5.000 €
Subasta en vivo: 03 Dec 2024
Subasta en vivo: 03 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 7 días 15:08:23
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

DANIEL MONIC (1948 - 2015).
“Cabeza de caballo”, ca. 1990.
Escultura en bronce patinado.
Firmada.
Con sello de fundición: FOUNDRY L’HARZE.
Medidas: 73 x 90 x 33 cm.

Daniel Monic, pionero y polifacético artista francés, comenzó a dibujar y pintar desde muy joven. Tras ingresar en la Marina Nacional en Toulon, encontró en el mar y los barcos sus primeras fuentes de inspiración. A finales de los años setenta, cautivado por la atmósfera gris del Mar del Norte, se trasladó a Bruselas, donde se dedicó de lleno a su arte.

Monic vivió casi 30 años en el barrio del Triángulo de Anderlecht, donde también tenía su taller. Libre y visionario, su obra abarcó múltiples disciplinas: pintura, escultura, vídeo, dibujo e infografía. Sus creaciones capturaron rápidamente la atención de coleccionistas, quienes comenzaron a adquirir sus piezas a lo largo de su carrera.

Esta imponente obra realizada a la cera perdida fue confirmada por el fundidor como una pieza única. La escultura se inspira en la famosa cabeza de caballo que se exhibe en el Museo de Nápoles, y destaca por su impresionante realismo y fuerza expresiva.

En mayo de 2018, se presentó Le Défi, una obra monumental que enfrenta a dos caballos: uno negro en bronce y otro blanco en mármol. Originalmente diseñada para ocupar un lugar de honor en la Place Bara, fue adquirida por el Ayuntamiento de Anderlecht en 2002 y expuesta durante varios años en la Maison des Artistes.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.