35302769-(100).jpg
35302769-(03).jpg
35302769-(04).jpg
35302769-(02).jpg

José de Ramón Carrera

Lote 35302769
JOSÉ DE RAMÓN CARRERA (Madrid, 1935-Bilbao, 2013).
Sin título.
Bronce patinado. Peana de madera.
Sin firma.
Medidas: 22 x 24 x 24 cm (escultura); 5 x 29 x 29 cm (peana).

Valor estimado: 900 - 1.000 €
Final de subasta: 07 Nov 2024 13:19
Tiempo restante: 19 días 03:51:11
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JOSÉ DE RAMÓN CARRERA (Madrid, 1935-Bilbao, 2013).
Sin título.
Bronce patinado. Peana de madera.
Sin firma.
Medidas: 22 x 24 x 24 cm (escultura); 5 x 29 x 29 cm (peana).

Madrileño de nacimiento, el escultor José de Ramón Carrera se trasladó a Bilbao en el año 1943. En la ciudad vasca recibió diez años más tarde el primer premio de modelado de la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao y en 1954 la mención especial de modelado en la misma escuela. En 1959 realizó su primera exposición en Vizcaya. Un año después trabajó en París en el taller de Alicia Peñalba, premio de la Bienal de Sao Paulo. En 1961 se trasladó a Londres y tres años después regresó a Bilbao. En 1966 participó en la fundación del Grupo Emen de la Escuela Vasca, junto a Agustín Ibarrola, Mari Dapena y Vicente Larrea, entre otros. Entre 1981 y 1985 fue profesor de escultura de la Facultad de Bellas Artes de Bilbao. Su primera individual tuvo lugar en la Galería Mikeldi de Bilbao en 1972, a la que le sucedieron muestras de escultura en la Ciudadela de Pamplona (1974), Galería Aritza de Bilbao (1976), Galería Tótem de Barcelona (1977), Galería Windsor, Aula de Cultura de la C.A.M. de Bilbao y Casa Municipal de Cultura de Ondarroa (1981), Sala de Cultura de Okendo (1989), Windsor Kulturgintza de Bilbao (2003) donde muestra una retrospectiva con las obras efectuadas entre 1970 y 1980, o Museo de Euskal Herria de Gernika con la muestra titulada Ramón Carreraren Gernika (2011). Actualmente sus obras están presentes en las colecciones del Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de la Solidaridad de Chile, Ayuntamientos de Barakaldo y Getxo, Ciudadela de Pamplona, Universidad de Deusto, Colección Alfa-Arte de Eibar, Fundación Telefónica, Colección Caja Laboral o en la Fundación Vizcaína Aguirre.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.