35326326-(100).jpg
35326326-(30).jpg
35326326-(32).jpg
35326326-(29).jpg
35326326-(26).jpg
35326326-(28).jpg
35326326-(21).jpg

Gueridón con ajedrez; España, c. 1840.

Lote 35326326
Mármol, alabastro, piedras duras.
Firmado en la zona inferior del sobre.
Medidas: 70 x 86 cm (diámetro).

Valor estimado: 5.000 - 7.000 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 14:21
Tiempo restante: 12 días 14:29:42
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

Mesa de inspiración historicista, con estructura de mármol y tablero redondo decorado con marquetería de piedras duras. La estructura cuenta con una sola pata que se sustenta sobre un pie de formato redondo e el que el artista ha simulado un conjunto de hojas. Sobre él, una estructura moldurada da paso a la única pata central de la base que también posee elementos ornamentales de carácter vegetal. Finalmente se dispone el tablero, éste cuenta con un tablero de ajedrez central, adornado en su perímetro exterior con composiciones florales de estilo clásico, formadas por piezas recortadas y embutidas de piedras duras de distintas tonalidades
Los muebles de piedras duras fueron considerados durante siglos las piezas de mobiliario más lujosas y de mayor valor, mantenidos en todas las colecciones y casas nobles pese a los cambios en la moda. Esta técnica del renacimiento tuvo su origen en los descubrimientos de restos arqueológicos romanos, acercando a los eruditos del momento al especial gusto por los mármoles y piedras raras de la Roma imperial. Este interés renacentista por el culto a los materiales raros y preciosos, que se identifica con la corriente manierista, les llevó junto con el deseo latente de emular a la Roma clásica a ejercitar el arte del “commesso”, es decir, de la taracea o incrustación de mármoles y piedras duras, que no es otro que la “opus sectile” romana.