35326357-(100).jpg
35326357-(80).jpg
35326357-(11).jpg
35326357-(12).jpg
35326357-(08).jpg

Busto alegórico; Escuela española o italiana; principios del s. XVIII.

Lote 35326357
Busto alegórico; Escuela española o italiana; principios del siglo XVIII.
Mármol.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 97 x 70 x 30 cm.

Valor estimado: 9.000 - 12.000 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 14:23
Tiempo restante: 12 días 14:52:31
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

Mármol.
Medidas: 97 x 70 x 30 cm.
Esta escultura de mármol tallado presenta una clara inspiración de la estatuaria clásica, acercándose en gran medida a obras de la época imperial romana. La pieza nos muestra el busto de una bella joven de rasgos suavemente tallados, dotada de una gentileza acentuada por el recogido de su cabello y por el delicado movimiento de su rostro. La figura ha sido suavemente tallada mostrando un gran cuidado en la definición de su vestimenta que permiten observar al espectador como el artista se recrea en los detalles que provocan los pliegues de los paños, creando diferentes volúmenes y texturas que aportan un delicado juego de luces y sombras que enriquece el volumen y verismo de la obra.
Este tipo de obras se inspiran en las esculturas realizadas en el Renacimiento y el Barroco, sobre todo en Italia. Éstas tomaban como ejemplo la estatuaria romana, halladas en la misma capital italiana, en las que se combinaban distintos mármoles, pero sin un contraste tan elevado. Este interés se potencio debido a los descubrimientos arqueológicos que revelaron el gusto y las costumbres de la antigüedad clásica. Bien es cierto que durante el neoclasicismo se reinterpretó el arte de la antigüedad adaptándolo al gusto de la época. Estilísticamente, destaca la idealización de la figura detalle también inspirado en esos ejemplos antiguos, con un tratamiento del cabello un tanto pictoricista, que también fue habitual en ocasiones.