35340608-(100).jpg
35340608-(59).jpg
35340608-(61).jpg

Copa atribuida a la escuela de vidrio de Haida. Bohemia, ca. 1930

Lote 38 (35340608)
Copa atribuida a la escuela de vidrio de Haida. Bohemia, ca. 1930.
Vidrio esmaltada bícromo y tallado.
Medidas: 11,5 x 20 cm (diámetro).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 450 - 550 €
Subasta en vivo: 03 Dec 2024
Subasta en vivo: 03 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 5 días 17:33:57
Procesando el lote
Próxima puja: 350

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Copa atribuida a la escuela de vidrio de Haida. Bohemia, ca. 1930.
Vidrio esmaltada bícromo y tallado.
Medidas: 11,5 x 20 cm (diámetro).

En 1869 Johannes Christian Oertel fundó una empresa para la fabricación de vidrio destinado a la exportación. La compañía se estableció en Haida, centro de la industria vidriera en el norte de Bohemia. Allí se dedicó a innovar en técnicas de acabado del vidrio, y logró patentar en métodos para aplicar ornamentación de color en objetos de vidrio huecos. Tras la muerte de Johannes en 1909, la empresa quedó bajo la dirección de su hijo. Bajo su gestión, la empresa se destacó tanto por sus propios diseños como por las colaboraciones con el reconocido Haida College, ganando renombre internacional. Gracias a sus distintivos diseños en los estilos Art Déco y Art Nouveau, Oertel logró expandir sus mercados a nivel internacional, participando en numerosas exposiciones prestigiosas en América del Norte y del Sur.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.