Copa atribuida a la escuela de vidrio de Haida. Bohemia, ca. 1930.
Vidrio esmaltada bícromo y tallado.
Medidas: 11,5 x 20 cm (diámetro).
En 1869 Johannes Christian Oertel fundó una empresa para la fabricación de vidrio destinado a la exportación. La compañía se estableció en Haida, centro de la industria vidriera en el norte de Bohemia. Allí se dedicó a innovar en técnicas de acabado del vidrio, y logró patentar en métodos para aplicar ornamentación de color en objetos de vidrio huecos. Tras la muerte de Johannes en 1909, la empresa quedó bajo la dirección de su hijo. Bajo su gestión, la empresa se destacó tanto por sus propios diseños como por las colaboraciones con el reconocido Haida College, ganando renombre internacional. Gracias a sus distintivos diseños en los estilos Art Déco y Art Nouveau, Oertel logró expandir sus mercados a nivel internacional, participando en numerosas exposiciones prestigiosas en América del Norte y del Sur.