35326923-(100).jpg
35326923-(54).jpg
35326923-(52).jpg
35326923-(50).jpg
35326923-(53).jpg
35326923-(49).jpg
35326923-(51).jpg

Pareja de aguamaniles; Francia, c. 1900.

Lote 64 (35326923)
Latón y piedras duras.
Medidas: 56 x 22 x 15 cm (x2).

Última puja:: 800
LOTE ADJUDICADO

Latón y piedras duras.
Pareja de aguamaniles que presentan el mismo diseño. Este se fundamenta en una estructura de bronce dorado que parte de una base redonda escalonada cn motivos cincelados de inspiración renacentista como son las ovas y los elementos vegetales. El segundo nivel de la base destaca por el acabado calado que da paso a un pequeño fuste. El cuerpo de estructura oval esta realizado en piedra dura con estructura exterior de bronce a modo de esqueleto. Los detalles en bronce poseen un ornamentado acabado con figuras aladas a modo de querubines que se alternan con motivos vegetales. En la zona del cuello se concentran más elementos decorativos en medio bulto, destacando la presencia de un ave y del asa de perfil alveolado.
Las conexiones culturales del Imperio bizantino con la Persia sasánida y el califato abasí, trajeron el aguamanil al mundo cristiano mediterráneo. Los primeros aguamaniles portátiles europeos datan del siglo XI. En la liturgia cristiana se necesitaban jarros y palanganas para el ritual del lavabo, en el que el sacerdote oficiante se lava las manos antes de vestirse, nuevamente antes de la consagración de la Eucaristía y después de la misa.