35327437-(100).jpg
35327437-(19).jpg
35327437-(20).jpg
35327437-(18).jpg
35327437-(17).jpg
35327437-(12).jpg
35327437-(11).jpg

Reloj Imperio. Francia, c. 1810

Lote 41 (35327437)
Bronce dorado al mercurio. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado en la esfera: “Le Roy horloger de Madame / à Paris”
Conserva péndulo y llave
Presenta faltas en la esfera y desgastes en el dorado
Medidas: 44 x 19 x 14,5 cm.

Última puja:: 750
LOTE ADJUDICADO

Conserva péndulo y llave
Medidas: 44 x 19 x 14,5 cm.

Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado que posee la forma de un ánfora clásica. El reloj con forma de ánfora se dispone sobre una base cuadrada que se apoya sobre cuatro patas redondas achaflanadas. En la base se puede apreciar decoración en relieve. De la base parte el pie de la copa, con ornamentación vegetalizada, que da paso al cuerpo donde se encuentra la esfera en blanco con numeración romana en negro con agujas tipo breguet. Este tipo de relojes fueron muy habituales en el I Imperio y, por estar inspirados en ellos, en el II Imperio francés. En ambos casos, resulta clara la influencia de elementos decorativos clásicos, tanto en los relieves como en las figuras humanas que se sitúan sobre los pedestales, siempre de líneas rectas marcadas.

La firma, "Le Roy Horloger de Madame", nos remite a Bazile-Charles, el único miembro de la familia Le Roy que recibió esta distinción en 1805, año en que se convirtió en relojero de confianza de Laetitia Bonaparte, madre de Napoleón.

Conserva péndulo y llave Presenta faltas en la esfera y desgastes en el dorado