35315948-(100).jpg
35315948-(08).jpg
35315948-(02).jpg
35315948-(09).jpg

Escuela italiana; segundo tercio del s. XVIII.

Lote 35315948
Escuela italiana; segundo tercio del siglo XVIII.
“Retrato de cardenal”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 90 x 66 cm; 96 x 72 cm (marco).

Última puja:: 750
LOTE ADJUDICADO

“Retrato de cardenal”.
En este lienzo se representa al cardenal ataviado con todos los símbolos de su rango, con el bonete sobre su cabeza y su vestimenta. Sin embargo, el autor prescinde de todo elemento ornamental superfluo dado que el pintor concentra el protagonismo y la atención del espectador, en el rostro del personaje. Su expresión es regia y sobria, armonizando así con la rigidez de su postura.
Frente al exuberante y elegante retrato, de virtuosa y elaborada ejecución, a principios del siglo XVIII se desencadenó una reacción general afirmada en la austeridad compositiva y en la sobriedad operativa. Así, frente al afán de lucimiento virtuosita del siglo anterior, los retratistas recuperaron los modelos anteriores de manera más sobria y sólida, centrándose en la caracterización de los personajes, la elegancia de las poses y la delicada captación de las calidades de los diferentes objetos. El hecho de que este género de pintura se desarrollase en mayor, se debe al florecimiento comercial de dichas ciudades. Lo cual favorecía el inició de una incipiente burguesía que aunaba las riquezas estableciéndose así en un rango social más alto y favoreciendo por lo tanto el desarrollo de un género pictórico que favorece la pompa y el reconocimiento personal, como es el retrato.