35364254-(100).jpg
35364254-(08).jpg
35364254-(07).jpg
35364254-(05).jpg
35364254-(02).jpg
35364254-(03).jpg
35364254-(01).jpg

Natalia Cacchiarelli

Lote 35364254
NATALIA CACCHIARELLI (Bahía Blanca, 1971).
“Estructuras”, 2003.
Serie de 4 serigrafías intervenidas a mano por el artista.
Firmada y numerada, ejemplar 22/99.
Medidas: 115 x 115 cm (total).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

“Estructuras”, 2003.

Natalia Cacchiarelli es profesora de Pintura por la Escuela Prilidiano Pueyrredon desde 1997. Sus obras se enmarcan dentro de la abstracción geométrica y a lo largo de su carrera ha crecido en rigurosidad técnica y síntesis conceptual. Se desarrolla en esta escuela primeramente gracias a continuar su formación con Pablo Siquier y otros grandes referentes de la pintura argentina como Tulio de Sagastizabal, Graciela Hasper, Juan Doffo y Adolfo Nigro, con quienes realizó clínicas en los noventa. Desde el 2000 la representan galerías importantes del circuito como Del Infinito, Palatina, Galería del Paseo y actualmente Smart Gallery BA. Desde 1994 hasta la fecha ha realizado dieciocho exposiciones individuales y participado en al menos dos exposiciones colectivas cada año principalmente en Argentina, Estados Unidos (junto a The Mission Projects Gallery), Peru, Costa Rica, Uruguay y España. Se presenta en ferias como ArteBA (entre el 2000 y el 2017), PArC Lima y Scope Miami (desde 2018) y Swab Barcelona en el 2020. Dentro de su trayectoria institucional se destacan las exposiciones Hebras del MAC Bahía Blanca, 22 + 6 + 8 (2005), Finito (2011) y Simulacro (2014), en Centro Cultural Recoleta y Solo Rayas en la Caja de Extremadura de Cáceres, España.

Fuente: página web de la artista.