35325920-(100).jpg
35325920-(66).jpg
35325920-(67).jpg
35325920-(68).jpg
35325920-(64).jpg
35325920-(58).jpg
35325920-(69).jpg

Escuela francesa; s. 1800.

Lote 35325920
Escuela francesa; s. 1800.
“Hércules”.
Óleo sobre lienzo.
Conserva lienzo original.
Medidas: 59 x 73 cm; 78,5 x 93 cm (marco).

Última puja:: 6000
LOTE ADJUDICADO

Escuela francesa; s. 1800.
“Hércules”.
Óleo sobre lienzo.
Conserva lienzo original.
Formalmente esta escena se inscribe dentro del academicismo, y sigue por tanto normas clásicas de las cuales la primera es la gran calidad técnica. Así, el dibujo es riguroso y firme, aunque se aprecia en la concepción un gusto por lo suntuoso, típico de la escuela francesa y de su herencia rococó. El academicismo es herencia directa del clasicismo, y de ahí la predilección por temas como el que aquí presentamos, tomado de la mitología, si bien captado desde un punto de vista sensual y decorativo alejado de la solemnidad del arte clásico antiguo o la rigurosidad de las fuentes. De ahí también la forma de abordar el tema, recreando las figuras mitológicas de un modo totalmente nuevo. No obstante, se aprecia un ideal de belleza que no parte de la realidad, aunque es innegable el estudio del natural por parte del pintor, sino que resulta un idealismo con base en la realidad por su suma de experiencia, es decir, una sublimación estética que refleja una belleza que trasciende la realidad.
La obra presenta al protagonista en el centro de la escena. Este se encuentra ataviado con la piel de un león y con una de sus manos sostiene una clava en el suelo, indicando así que se trata de la representación del héroe mitológico Hércules. Junto a él un gripo de mujeres y niños dirigen su atención al semidiós, destacando en este grupo la presencia de un anciano barbado que toca el arpa y que por su gesto parece reclamar algo al protagonista. En el mismo plano, pero en el otro extremo de la composición una joven con arco dirige su mirada hacia un perro mientras señala a Hércules. La presencia del arco y de las fechas indican que seguramente se trate de la representación de la diosa Diana. Tras ellos de manera abocetada se desarrolla una escena protagonizada por tres personajes, un recurso narrativo muy habitual en la pintura de temática mitológica. Hércules o Heracles es el héroe más famoso de la mitología griega y quizás también de la antigüedad clásica. Su nombre deriva de la diosa Hera y de la palabra griega “kleos” (gloria), es decir “gloria de Hera”.