Pluma estilográfica Montblanc, Edición Escritores, Leon Tolstoy.
Cuerpo en resina negra y azul marmolada y ornamentación en dorado.
Edición limitada. Ejemplar 8648/9000.
Plumín en oro blanco 18 kts. Punta F.
Tapa de rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14 cm. de longitud.
PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC "EDICIÓN LIMITADA ESCRITORES, LEON TOLSTOY", 2015.
Medidas: 14 cm. de longitud.
León Tolstoi, el maestro ruso de la ficción realista y autor de obras épicas como “Guerra y paz” y “Anna Karenina”, es la última figura de la literatura mundial en ser honrada con una edición limitada inspirada en su vida y legado cultural.
Yasnaya Polyana, la casa familiar donde nació Tolstoi y donde residió con su esposa e hijos, es la inspiración para la edición limitada de Leo Tolstoi. En este idílico entorno rural, Tolstoi se adhirió a sus enseñanzas de encontrar la felicidad en la vida sencilla que llevaban los campesinos, un tema que se refleja en la simplicidad de la forma general y el diseño del instrumento de escritura. Los característicos pilares de la entrada de la finca Yasnaya Polyana se reflejan en la forma de la parte superior del capuchón, que está coronado con el emblema Montblanc en resina blanca y negra. La filosofía de Tolstoi de trabajar la tierra con sus propias manos está simbolizada en la elaborada caja del barril, elaborada a mano, martillada y plateada.
La tapa de resina preciosa de color gris oscuro, el cono de resina jaspeado de azul y los accesorios chapados en platino reflejan los colores que se encuentran en las portadas de sus primeras obras importantes, así como los colores del modesto estudio en el que escribió sus obras más importantes. El adorno del anillo de la gorra está inspirado en un patrón tejido tradicional ruso que habría adornado las modestas batas campesinas que Tolstoi confeccionó para sí mismo. La firma del gran autor está grabada en el capuchón, mientras que el escudo de armas aristocrático de la familia presenta el plumín de oro macizo 750 rodiado de la pluma estilográfica, un sutil detalle de diseño que resalta su procedencia y el valor que le daba a la familia.
Desde el año 1992 Montblanc dedica, cada año, la Edición Limitada Escritores a un destacado autor de la literatura mundial fuente de inspiración de los grandes escritores de la literatura contemporánea. La magia y la pasión que desprende toda su obra envuelve esta Edición Limitada de Escritores.
La firma Montblanc fue fundada en 1906, y en 1913 se creó la estrella que es su emblema y sello de marca de la casa. Es una estrella redonda blanca que representa la nieve que cubre la cima del Mont Blanc, la montaña más alta de Europa, y que simboliza el compromiso de la marca como fabricantes europeos de objetos de la más alta calidad y distinción.