35327453-(100).jpg
35327453-(57).jpg
35327453-(48).jpg
35327453-(53).jpg
35327453-(46).jpg
35327453-(55).jpg
35327453-(51).jpg

Reloj de sobremesa con guarnición; Francia, tercer cuarto del s. XIX.

Lote 80 (35327453)
Reloj de sobremesa con guarnición; Francia, tercer cuarto del siglo XIX.
Bronce dorado y porcelana esmaltada.
Posee suspensión Brocot.
Presenta desgastes en el dorado y no conserva péndulo.
Firmado Samuel Martí (maquinaria).
Medidas: 63,5 x 47 x 18 cm (reloj); 51 x 25,5 x 24 cm (candelabros).

Valor estimado: 2.800 - 3.200 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 05:10:12
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Posee suspensión Brocot.
Guarnición para chimenea compuesta por un reloj y dos candelabros realizados en bronce sobre bases apoyadas en patas achaflanadas. En el caso de los candelabros estos presentan el mismo diseño alzados sobre los pedestales de donde parte un gran fuste adornado a modo de copa clásica con cuerpo gallonado. De dicha zona parten cinco luces situadas en torno al remate central que es otra luz, aunque elevada en altura respecto a las otras. En el caso del reloj, las patas poseen el mismo diseño que el de los candelabros, sobre la base se dispone el cuerpo donde se encuentra la caja con una esfera en blanco que posee numeración romana en azul cobalto en cartelas y manecillas de color negro que realzan el contraste. Esta zona esta flanqueada por dos figuras concebidas a modo de cariátides situadas en las esquinas. Estas sostienen un entablamento que remata en forma de copa clásica adornada con guirnalda.

Este tipo de piezas alcanzaron una gran popularidad durante el siglo XIX, convirtiéndose en un objeto de lujo y de significación social. Destinadas a la zona superior de las chimeneas estos conjuntos, su ubicación normalmente correspondía a la sala de las visitas, de tal modo que su calidad y buen gusto distinguían el gusto de su propietario.

Posee suspensión Brocot. Presenta desgastes en el dorado y no conserva péndulo.