35326904-(100).jpg
35326904-(47).jpg
35326904-(55).jpg
35326904-(54).jpg
35326904-(52).jpg
35326904-(04).jpg
35326904-(06).jpg

Reloj estilo Luis XVI. Francia, c. 1890

Lote 17 (35326904)
Bronce dorado y mármol tallado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada
Con suspensión Brocot
Firmado en la esfera: "Cronier à Paris", firmado en el bronce: "Eugène Bazart / Paris" y firmado en la maquinaria: "Étienne Maxant"
Conserva llave y péndulo
Presenta leves faltas en la esfera
Medidas: 47 x 35 x 22 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 1 día 19:53:17
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

Con suspensión Brocot
Conserva llave y péndulo
Medidas: 47 x 35 x 22 cm.

Este reloj es una obra ornamental de gran lujo y sofisticación, típicamente representativa de los estilos de arte decorativo del siglo XVIII y principios del siglo XIX en Europa. Está hecho principalmente de bronce dorado, un material que confiere un aspecto majestuoso y de alto valor.

La base del reloj es de mármol blanco, un contraste elegante con el dorado brillante del resto de la pieza.
El diseño presenta una composición simbólica y detallada. En elcentro del reloj se encuentra la esfera circular, con números romanos en negro para marcar las horas. En el centro de la esfera se lee el nombre "Cronier," junto con la mención de "Paris," lo que sugiere que este reloj fue fabricado o comercializado en la capital francesa, conocida en esa época por ser un importante centro de la relojería y las artes decorativas.
Flanqueando la esfera, hay dos figuras en bronce dorado. A la izquierda, una figura femenina, probablemente Psique, viste una túnica clásica y está sentada en una pose relajada pero atenta. Parece sostener o interactuar con una urna ornamentada que se sitúa en la parte superior del reloj, donde se puede apreciar en esmalte los treinta días del mes. A la derecha, un querubín alado o Cupido se apoya sobre un objeto, aparentemente mirando hacia la figura femenina y participando en la interacción simbólica de la escena. Los detalles en la parte inferior del reloj incluyen un pequeño globo terráqueo, acompañado de adornos florales en bronce dorado, que refuerzan la atmósfera mitológica y alegórica de la pieza. El reloj en su conjunto es un ejemplo claro del gusto neoclásico, con su énfasis en la mitología, las figuras clásicas y los motivos decorativos que evocan la antigüedad grecorromana.

La esfera está firmada en París por Antoine Cronier, maestro relojero en 1763, mientras que el bronce muestra la firma de Eugène Bazart y la maquinaria posee firma de Etienne Maxant (activo entre 1880-1905).

Conserva llave y péndulo Presenta leves faltas en la esfera