35326914-(100).jpg
35326914-(33).jpg
35326914-(05).jpg
35326914-(37).jpg
35326914-(31).jpg
35326914-(40).jpg
35326914-(02).jpg

Reloj Imperio. Francia, c. 1815

Lote 12 (35326914)
Bronce dorado al mercurio y mármol. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado: “Ledure / bronzier á París / Thomas Hr” (Pierre-Victor Ledure: 1783-1870)
Conserva péndulo y llave
Medidas: 57 x 45 x 18 cm.

Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 2 días 08:36:47
Procesando el lote
Próxima puja: 2600

Conserva péndulo y llave
Medidas: 57 x 45 x 18 cm.

Reloj de sobremesa imperio, sobre una gran base rectangular de mármol verde, sostenida por garras de león, hay un zócalo que alberga la esfera de porcelana del reloj firmada Ledure Bronzier à Paris. Ledure se estableció en la rue Neuve des petits champs en 1812 y en la rue Vivienne en 1820. La pieza ha sido concebida a modo de escultura ya que es todo un grupo en el que se aprecia la figura de Atenea apoyada sobre el pedestal en el que se encuentra la caja del reloj, que remata en un busto y finalmente en el lateral una columna a modo de peana que apoya un globo terráqueo, por lo que es probable que el busto representa a Estrabón, quien construyó el primer globo terráqueo.

Presenta suspensión en hilo de seda.