35353326-(100).jpg
35353326-(08).jpg
35353326-(09).jpg
35353326-(04).jpg
35353326-(06).jpg

Reloj de cassolette. Francia, segunda mitad del s. XVIII.

Lote 35353326
Reloj de cassolette. Francia, segunda mitad del siglo XVIII.
Bronce dorado y Blue John.
Medidas: 29,5 cm. altura.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 17:42
Tiempo restante: 13 días 15:47:05
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

Bronce dorado y Blue John.
Medidas: 29,5 cm. altura.

Reloj dieciochesco de sobremesa de factura francesa. Sigue la tipología cassolette que se popularizó entre las clases aristocráticas del periodo rococó. La estructura combina piedra semipreciosa Blue John, que proporciona un acabado de bellos jaspeados, y bronce dorado finamente cincelado y repujado con esculturas de bulto redondo y mascarones de sátiros. Sobre una base circular orlada por una greca de follaje repujada en bronce dorado reposan (sobre una peana de blue John) una pareja de putti que entrelazan sus cuerpos con ramas de sarmiento. Las esculturas conforman el pie del cuerpo oval, en el que se aloja la esfera del reloj y presenta numeración romana. Una serpiente de escamado cuerpo abre sus fauces y su lengua toma la forma de agua del reloj. Remata la pieza un fruto en bronce dorado.