35326197-(100).jpg
35326197-(46).jpg
35326197-(51).jpg
35326197-(45).jpg
35326197-(52).jpg
35326197-(49).jpg
35326197-(50).jpg

Reloj de sobremesa; París, segunda mitad del s. XIX.

Lote 35326197
Reloj de sobremesa; París, segunda mitad del siglo XIX.
Mármol y bronce dorado.
Presenta rotura en el bisel, péndulo restituido y pérdida de llave.
Medidas: 31 x 24 x 11 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 16:45
Tiempo restante: 12 días 14:54:10
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Mármol y bronce dorado.
Medidas: 31 x 24 x 11 cm.
Reloj de sobremesa francés realizado en mármol y bronce dorado. El concepto escultórico de inspiración grecorromana es característico del momento y se aprecia de un modo evidente en esta pieza. El reloj presenta la parte ornamental en bronce dorado y la estructura en mármol. La pieza consta de un basamento que se sustenta sobre cuatro patas en forma de garra situadas en las esquinas. Una pareja formada por una joven y un amorcillo, trabajada en bulto redondo de bronce, flanquea la caja del reloj. La túnica de la dama se adhiere al cuerpo enfatizando la armonía anatómica y se pliega en sensuales drapeados. Los adornos vegetales, devienen en este contexto símbolos de fertilidad y abundancia. En el centro se alza la caja del reloj, que aloja una esfera blanca orlada por una guirnalda. La numeración es romana de color negro y las agujas doradas caladas.