35326190-(100).jpg
35326190-(48).jpg
35326190-(51).jpg
35326190-(43).jpg
35326190-(49).jpg
35326190-(50).jpg
35326190-(45).jpg

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI; París, Francia, segunda mitad del s. XIX.

Lote 35326190
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI; París, Francia, segunda mitad del siglo XIX.
Bronce y biscuit de Sèvres.
No conserva llave ni péndulo.
Posee maquinaria París.
Medidas: 40 x 29 x 13 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 16:33
Tiempo restante: 12 días 14:32:30
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Bronce y biscuit de Sèvres.
No conserva llave ni péndulo.
Posee maquinaria París.
Medidas: 40 x 29 x 13 cm.
Este reloj de sobremesa cuenta con un diseño escultórico ornamentado en la base con relieves florales en bronce dorado. La estructura se apoya sobre cuatro pequeñas patas también de bronce dorado. En el cuerpo central de este reloj se alza un bello grupo escultórico protagonizado por Cupido, una mujer y sobre la caja del reloj un busto masculino. El decorativismo de la pieza se ve acrecentado por el bello trabajo del bronce dorado con apliques situados junto a la esfera del reloj. Formalmente, destaca la figuración directamente inspirada en la plástica clásica antigua, referencia constante en las artes de este periodo.
La pieza sigue los patrones estilísticos Luis XVI, apreciables en el uso de las esculturas clasicistas trabajadas en bulto redondo. La esfera, esmaltada en blanco, presenta numeración arábiga. Formalmente, destaca la figuración directamente inspirada en la plástica clásica antigua, referencia constante en las artes de este periodo. La técnica del biscuit, utilizada en esta pieza, ofrece un acabado mate y muy blanco a las piezas, empezó a utilizarse a mediados del siglo XVIII, especialmente en Francia, en la fábrica de Sèvres, y en Italia, en la Real Fábrica di Capodimonte.

No conserva llave ni péndulo. Posee maquinaria París.