35315536-(100).jpg
35315536-(12).jpg
35315536-(11).jpg
35315536-(19).jpg
35315536-(10).jpg
35315536-(15).jpg
35315536-(18).jpg

Reloj de sobremesa; Francia, tercer cuarto del s. XIX.

Lote 35315536
Reloj de sobremesa; Francia, tercer cuarto del siglo XIX.
Bronce cincelado y bruñido.
Pieza revisada en 2018.
Conserva llave y péndulo.
Presenta faltas en el cristal y leves desgastes.
Medidas: 38 x 53 x 13 cm.

Final de subasta: 30 Oct 2024 13:21
Tiempo restante: 24 días 14:27:37
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Bronce cincelado y bruñido.
Pieza revisada en 2018.
Conserva llave y péndulo.
Medidas: 38 x 53 x 13 cm.
Reloj de sobremesa Napoleón III con la caja en bronce dorado. Presenta un diseño de inspiración rococó en combinación con motivos de carácter clásico como los roleos, una venera o la cornucopia superior. Los dos angelitos niños que flanquean la esfera, trabajados en bulto redondo, aportan simetría compositiva al conjunto, rematado con un copete. El cuerpo curvilíneo, cincelado en su base con gallones. La caja de porcelana esmaltada y vidriada posee numeración romana en negro y las agujas caladas de color dorado.
Los elementos decorativos que forman parte del reloj continúan la estética que rememora las ornamentaciones utilizadas en la Antigüedad tanto griega como romana, aunque manteniendo siempre un grado alto de suntuosidad, añadiendo el eclecticismo propio de inspiración renacentista o neoclásica.

Pieza revisada en 2018. Conserva llave y péndulo. Presenta faltas en el cristal y leves desgastes.