35244919-(100).jpg
35244919-(01).jpg
35244919-(02).jpg

Montblanc Charles Dickens

Lote 35244919
MONTBLANC.
Conjunto de pluma, bolígrafo y portaminas Meisterstück Charles Dickens, Limited Edition, 2001.
Capuchón en plata 925. Plumín bicolor en oro blanco y amarillo de 14kts.
Conserva la caja original y la documentación.
Medidas: 13 cm (bolígrafo); 13,5 cm (portaminas) y 14 cm (pluma).

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €
Final de subasta: 27 Jun 2024 11:59
Tiempo restante: 12:46:11
Procesando el lote
Próxima puja: 900

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MONTBLANC.
Conjunto de pluma, bolígrafo y portaminas Meisterstück Charles Dickens, Limited Edition, 2001.
Capuchón en plata 925. Plumín bicolor en oro blanco y amarillo de 14kts.
Conserva la caja original y la documentación.
Medidas: 13 cm (bolígrafo); 13,5 cm (portaminas) y 14 cm (pluma).
Montblanc rinde homenaje a uno de los autores ingleses más leídos con este elegante bolígrafo azul que recuerda al Londres ahumado de las novelas de Charles Dickens, donde la miseria y la riqueza convivían la una al lado de la otra. La pluma pertenece a la serie “Writers Edition”, iniciada por Montblanc en 1992. Charles Dickens fue uno de los autores más conocidos y leídos de la literatura inglesa. Su habilidad única para crear cuadros reales a partir de sus palabras, su sentir errante ante el ambiente de la Inglaterra victoriana y el poder y la pasión de sus incisivas y satíricas narraciones, han hecho reír a sus lectores y también conmoverlos hasta las lágrimas. En la actualidad, obras maestras de Charles Dickens, como “Oliver Twist” y “David Copperfield” siguen inspirando la misma fascinación. El modelo Meisterstück de Montblanc es uno de los artículos de escritura más famosos y conocidos del siglo XX, y fue creado en 1924. Se ha convertido en una leyenda entre las estilográficas, siendo uno de los artículos de escritura más aclamados del mundo. Desde su creación, Meisterstück representa perfectamente la filosofía de continuidad y la durabilidad que caracterizan a la marca.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.