35326968-(100).jpg
35326968-(06).jpg
35326968-(03).jpg
35326968-(04).jpg
35326968-(05).jpg
35326968-(01).jpg
35326968-(02).jpg

Sopera; Daniel & Charles; Londres, Inglaterra, 1858.

Lote 63 (35326968)
Sopera; DANIEL & CHARLES; Londres, Inglaterra, 1858.
Plata grabada, cincelada y repujada.
Medidas: 28 x 37 x 21,5 cm.
Peso: 3882 g.

Valor estimado: 4.500 - 5.000 €
Subasta en vivo: 03 Dec 2024
Subasta en vivo: 03 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 5 días 16:16:07
Procesando el lote
Próxima puja: 3600

Medidas: 28 x 37 x 21,5 cm.
Peso: 3882 g.
Sopera de plata inglesa, creada en 1858 por la firma de Daniel & Charles. Este objeto es representativo del estilo victoriano, caracterizado por su ornamentación detallada y simbología clásica. La pieza está hecha con plata grabada, cincelada y repujada. Presenta un diseño opulento, destacando un bisonte o búfalo esculpido en la parte superior de la tapa. La sopera está decorada con detalles finos grabados y adornos florales en los bordes, mostrando un trabajo de orfebrería meticuloso. A cada lado tiene asas con forma serpentinas estilizadas, inspiradas en diseños de la antigüedad clásica. Las patas de la sopera están talladas con cabezas de leones, una elección simbólica que representa realeza y protección. Este tipo de piezas no solo servía para funciones prácticas en la mesa, sino que también era un símbolo de estatus y elegancia en los hogares de la época. La calidad del trabajo de la plata deja clara de la destreza artesanal en la Inglaterra de mediados del siglo XIX, donde los objetos decorativos y funcionales de plata alcanzaron una gran popularidad.
La empresa original Daniel & Charles fue fundada por John Houle, platero londinense e hijo de John Houle, aprendiz de William Rock dentro de la Vintners Company en 1798. La primera marca fue registrada en 1811 como platero en Clerkenwell, Londres. Fueron sus dos hijos, Daniel John Houle y Charles Houle en 1845, quienes crearon su propia marca en sociedad conjunta, trabajando hasta 1884, suministrando artículos de plata de alta calidad.