35410353-(100).jpg
35410353-(17).jpg
35410353-(29).jpg
35410353-(22).jpg
35410353-(20).jpg
35410353-(10).jpg

Maite Defruc

Lote 35410353
MAITE DEFRUC, (Cartagena, 1947).
“Bailarina”, 1988.
Escultura en bronce sobre base de mármol.
Firmada y fechada.
Medidas: 45 x 36 x 29 cm. (con peana).

Final de subasta: 04 Nov 2024 16:12
Tiempo restante: 25 días 12:46:18
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Bailarina”, 1988.
Firmada y fechada.
Maite Defruc descubre ya en su juventud su vocación escultórica a través del conocimiento del dibujo. Inicia su formación en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Murcia, y posteriormente estudiará diversas técnicas en Madrid: talla en piedra con pedro Panadero y fundición en Nacho Estudio de Arte. En 1975 crea su propio taller en Pozo Estrecho, localidad cercana a Cartagena. Allí realiza personalmente todo el proceso que conlleva su obra, utilizando técnicas tradicionales de la historia de la escultura como la fundición a la cera perdida. Posteriormente viajará a París para estudiar la pequeña escultura enfocada a la joyería, y en la actualidad su obra abarca desde estas menudas piezas hasta obras monumentales como la dedicada a la Constitución Española, el “Cristo Roto” para el Monasterio de Verdún (Francia), el “Monumento al Radioaficionado” en Cartagena, el de los “Donantes de sangre” en Murcia, el del “V Centenario de La Palma” en Cartagena, etc. Maite Defruc es una escultora meticulosa, que sabe obtener el máximo provecho del bronce investigando en los volúmenes y texturas para obtener formas fuertes y poderosas pero a la vez delicadas. Celebró en 1972 su primera exposición individual en la galería Tais de Lorca, donde desde entonces mostrará su obra en más ocasiones. Ya en 1981 celebra una muestra personal en Madrid, en el Centro Cultural de la Villa, y en 1985 da el salto internacional con otra muestra individual en el Centre Georges Pompidou de París. Desde entonces continuará mostrando su obra tanto en diversas ciudades españolas como en la capital francesa, y en 1991 tomará parte en el Salón de Otoño de París. También ha expuesto su obra en Dubai y Munich, y actualmente está representada en diversas colecciones públicas y particulares, tanto nacionales como extranjeras.