35302876-(100).jpg
35302876-(04).jpg
35302876-(03).jpg
35302876-(02).jpg

Alexander Leal Cid

Lote 35302876
ALEXANDER LEAL CID (Cuba, 1974).
"La última cena" (Le ballet de la Nuit)
Temple de huevo y óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas 120 x 200 cm.

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Final de subasta: 04 Nov 2024 16:57
Tiempo restante: 25 días 13:26:34
Procesando el lote
Próxima puja: 1400

Firmado.
Medidas 120 x 200 cm.

Pintor, dibujante, restaurador y coleccionista de arte nacido en la habana en el año 1974. Graduado en la Academia Nacional de Bellas Artes “San Alejandro”. posteriormente cursó estudios en el Centro Nacional de Restauración y museología también de la Habana. En el año 1996 obtuvo el premio de pintura del centro de artes visuales en el “Salón de la Ciudad”. En el año 1999 se traslada a Barcelona y entre los Años 2008 al 2014 participó seleccionado por el pintor Antonio López en sus talleres de la cátedra Francisco de Goya de la ciudad de Ávila y “Maestros de la Figuración” en la Universidad de Navarra de la ciudad de Pamplona. Su obra se ha expuesto en Galerías y centros de Arte de la Habana, Barcelona, París, New York, Bruselas, Florencia, Toulouse, Valencia, Montpellier, Salón de Provence, La importante “Galería Koller” de Budapest y el centro “Arte Moderno” de Pisa, entre muchas otras. En el año 2016 se realizó en la Ciudad de Lloret de Mar una retrospectiva de parte de su obra de 1996 a 2016. Durante más de una década ha impartido diversos cursos como profesor de técnica de la pintura y desde el año 2014 hasta la actualidad radica y trabaja en su Casa-Taller en la villa medieval de “Mur de Barrez” en el sur de Francia.
su obra se caracteriza por ser una fusión de la visión que tiene como artista contemporáneo influenciado por las vanguardias del XX, pero que a su vez se vale de las técnicas antiguas o tradicionales de la pintura de entre los siglos XV al XVIII (la utilización del temple de huevo en la base, la preparación de los pigmentos, el trabajo a veladuras, etc) todo ello heredado de esos maestros predecesores, para crear y evocar así un ambiente neobarroco o nostálgico y todo ello bajo una luz puramente Teatral.