35302381-(100).jpg

Gloria Grau

Lote 35302381
GLORIA GRAU RUIZ (Barcelona, 1965).
"La lectora". 2024
Acrílico sobre tela.
Firmado.
Se adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 43 x 31 cm.

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

"La lectora". 2024
Acrílico sobre tela.
Firmado.
Medidas: 43 x 31 cm.
Gloria Grau estudió en la escuela de pintura del paisajista catalán Ricardo Tárrega Viladoms, una de las escuelas de arte más antiguas de Barcelona, fundada en 1935. Durante más de 10 años asistió a formaciones sobre arte y creación de diferentes disciplinas artísticas en la Escola de la dona de la Diputació de Barcelona para desarrollar y fomentar la creación en una gran diversidad de lenguajes visuales y abordar el arte desde diferentes enfoques de trabajo: desde las definiciones más conceptuales hasta el espíritu crítico, la resolución y superación de premisas técnicas. En los últimos años se ha formado en la Escuela Taller de Arte Figurativo, fundada y dirigida por el maestro del arte figurativo Enrique Donoso (Madrid, 1963), (discípulo de Eduardo Naranjo y Guillermo Muñoz-Vera). En su incesante búsqueda de nuevas formas y materiales; Experimenta con la espontaneidad de lo imprevisto, el gusto por la mancha y el azar. Gloria Grau tiene su propio estudio de pintura y es la presidenta de la Associació Art Calafell a la que pertenecen más de 200 miembros y artistas, desde la que promueve y comparte Arte y Cultura. A través de esta Asociación y de forma altruista a través de proyectos como La Nit de l'Art a Calafell, "Kastrum Calafell", exposiciones y formaciones. Exposiciones y capacitaciones. Ayuda y comparte información con otros artistas a través de los "Laboratori d'Art", en los que incluso presta su propio estudio para reuniones, exposiciones, clases magistrales y otros. EXPOSICIONES INTERNACIONALES Cuba:- 2023 Próxima exposición en la Casa de las Américas de La Habana. - Próxima exposición en la Bienal Internacional a celebrarse en La Habana. México: -2022 Próxima exposición en el Congreso, Ciudad de México y en la Universidad Nacional UNAM en México DC. Corea:- Centro Cultural Dongnae en Busan 2022.- BNK Bank Gallery (oficina central) en Changwon.- Museo de Arte Daesan en Gimhae. entre muchas.