35324220-(100).jpg
35324220-(05).jpg
35324220-(04).jpg
35324220-(06).jpg
35324220-(03).jpg

JORGE ROMERO

Lote 35324220
JORGE ROMERO (Bogotá, Colombia, 1973).
"Retrato". Madrid, 2022.
Acrílico sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad
Medidas: 130 x 89 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 700 - 900 €
Subasta en vivo: 13 Dec 2024
Subasta en vivo: 13 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 15 días 19:30:20
Procesando el lote
Próxima puja: 350

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JORGE ROMERO (Bogotá, Colombia, 1973).
"Retrato". Madrid, 2022.
Acrílico sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad
Medidas: 130 x 89 cm.
Pintor colombiano. Desde muy joven fue llevado a Venezuela donde mostró pasión e interés por la ilustración y el dibujo, cursando estudios superiores de Ciencias de la Comunicación; en un acto de rebeldía y basado en sus habilidades de creatividad, decidió pasarse al camino de la publicidad, como la forma más rápida de transmitir su manera de ver el mundo más allá de las palabras, llevándolo a las artes gráficas y la creatividad. Tras finalizar sus estudios superiores creó su propio estudio de diseño, centrándose en proyectos de comunicación, creatividad y diseño para grandes marcas y agencias, primero en Venezuela y luego en España, donde ha residido desde 2008 en ciudades como Barcelona y Madrid. Mientras trabajaba en un proyecto de comunicación para una galería de Pop Art en Madrid durante 2014, se reencontró con su musa al interactuar directamente con obras de reconocidos iconos de este movimiento como Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Keith Haring o Robert Indiana, entre otros, iniciando un periodo de experimentación, que le llevó a retomar el pincel (o cualquier elemento que estuviera a su alcance). Influenciado por grandes maestros clásicos como Caravaggio o Francisco Goya y por algunos artistas más contemporáneos como Franz Kline, Richard Hambleton o Pierre Soulages, dedica su obra al tratamiento de la luz con un enfoque mayormente monocromático, traduciendo el color en luces, sombras y contrastes intensos; mostrando "lo que no se ve", donde la oscuridad pasa a formar parte de la imagen y lo que ésta esconde, utilizando el claroscuro como recurso, más allá de la estética y la técnica. Algunas de sus últimas participaciones: Salón Internacional de arte Contemporáneo de París 2022 OCCO Art Gallery Madrid Homenaje a GOYA y VANGOGH - SANTANA Art Galley XII International Exhibition MUNDOARTI Virtual Museum 2022

OBSERVACIONES

Se adjunta certificado de autenticidad

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.