35361725-(100).jpg

Agustín García-Espina

Lote 35361725
AGUSTÍN GARCÍA-ESPINA (Ribadeo, 1959).
"Cabalística".
Acrílicos sobre madera.
Adjunta certificado.
Medidas: 120 x 60 cm.

Valor estimado: 300 - 400 €
Final de subasta: 05 Dec 2024 17:35
Tiempo restante: 20 días 12:30:06
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

AGUSTÍN GARCÍA-ESPINA (Ribadeo, 1959).
"Cabalística".
Acrílicos sobre madera.
Adjunta certificado.
Medidas: 120 x 60 cm.
Agustín Espina se graduó en la Escuela de Artes Aplicadas de Oviedo en la especialidad de dibujo. Obtuvo los siguientes premios: Premio Sarmiento a la trayectoria artística 2012. PREMIO SARMIENTO DE POESÍA 2006 (Grupos Literarios Sarmiento y Juan de Baños). PREMIO INTERNACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS de la Asociación Cultural "Valentín Ruiz Aznar" de 2.004". PREMIO I Certamen Internacional de Artes Plásticas "Aires de Córdoba" Modalidad Pintura. PREMIO II Certamen Internacional de Artes Plásticas "Aires de Córdoba" Modalidad Dibujo. Premio Internacional Cristina Faleroni a la Excelencia por la Calidad y Contenido del sitio «AGUSTÍN ESPINA». Ha sido director artístico, diseñador e ilustrador de la revista Alkaid y director, guionista e ilustrador de la publicación La Viñetera. Fue seleccionado por el sello «Lunwerg» de la Editorial Planeta para el libro «Ilustradores Españoles» dirigido y coordinado por el periodista Mario Suárez. En la actualidad es profesor de Concept Art en la escuela vallisoletana de audiovisuales Studio3. Entre sus últimas exposiciones individuales destacamos la realiza en el Café de Amable de Valladolid (2017) y en el Centro Cívico Zona Sur de Valladolid (2017). En palabras de Joan Lluís Montané perteneciente a la Asociación Internacional de Críticos de Arte, “Agustín Espina, es un creador sutil, especial, claramente sensible, que apuesta por la verdad poética en todos los órdenes. Como artista plástico, esculto-pintor, pintor y dibujante es matérico, gestual, simbolista, dominador de las técnicas, enamorado de la materia, para trascenderla. Es un navegante que busca símbolos escondidos dentro de una naturalidad de planteamiento. Austero, se desvive por la pasión siendo singularmente un ser que va más allá de la anécdota vivencial, para adentrarse en los conocimientos plásticos poéticos del engranaje del subconsciente, investigando las profundidades de la actitud intelectual, siendo, a la vez, un experimentador nato, porque en la búsqueda está la libertad”.
Statement: Soy un artista que ha evolucionado desde lo matérico abstracto (tallas en madera) hacia lo interpretativo emocional de tipo figurativo. Mi relación con el concept art, arte digital, realidad aumentada, realidad virtual, diseño o la ilustración ha marcado profundamente mi percepción última del Arte. El dibujo, como síntesis espontanea de una realidad poética, vivida desde todos los conceptos, busca llenar mi obra de un sentido alegre, una eterna juventud y una frescura de concepción que proyecte libremente toda mi fantasía e imaginación. Desde esta perspectiva la técnica, valiéndose de sí misma, se torna totalmente original.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.