35327376-(100).jpg
35327376-(53).jpg
35327376-(51).jpg
35327376-(56).jpg
35327376-(57).jpg
35327376-(55).jpg
35327376-(54).jpg

Francisco Hung

Lote 47 (35327376)
FRANCISCO HUNG (Venezuela, 1937-2001).
Sin título, 1990.
Acrílico sobre lienzo.
Presenta rotura en la esquina inferior derecha.
Firmado en la esquina inferior derecha.
Medidas. 65 x 80 cm; 81 x 98 cm (marco).

Subasta en vivo: 27 Nov 2024
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Tiempo restante: 20:00:21
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Sin título, 1990.
Acrílico sobre lienzo.
Francisco Hung fue un pintor de raíces diversas, hijo de padre chino y madre venezolana. Llegó a Venezuela en 1950 y se estableció en Maracaibo, la ciudad natal de su madre. En 1956 comenzó su formación artística en la Escuela de Artes Plásticas Julio Arraga de Maracaibo y realizó su primera exposición individual en la Galería Mare Mare, en Caracas. Dos años después, en 1958, participó en el V Salón D’Empaire y obtuvo el Premio Estímulo. Gracias a este reconocimiento, el Concejo Municipal de Maracaibo le otorgó una beca para que continuara su formación artística en Francia. Ese mismo año viajó a París e ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes.
En 1962, participó en el VIII Salón D'Empaire y ganó el segundo premio. Para entonces, su obra ya reflejaba la influencia del expresionismo abstracto europeo, con un notable interés en la pintura caligráfica y matérica, similar al estilo de artistas como George Mathieu y Roberto Matta. Hung regresó a Venezuela en 1963, estableciéndose definitivamente en Maracaibo. Allí contribuyó a la creación del grupo artístico 40 Grados a la Sombra y mantuvo una presencia destacada en los salones de arte. Fue seleccionado para participar en la muestra itinerante "22 pintores venezolanos de hoy", que recorrió Santiago de Chile, Montevideo y Lima. En 1964 recibió tres de los premios más importantes en el Salón de Artistas Jóvenes del Museo de Bellas Artes (MBA).
En 1965 ganó el Premio Nacional de Pintura en el XXVI Salón Oficial con su obra Materia Flotante. Dos años después, en 1967, expuso junto a Francisco Bellorín y Carlos Contramaestre en el Museo de Arte Moderno de Bogotá. Entre 1967 y 1968, colaboró con un equipo de artistas y técnicos en el espectáculo audiovisual Imagen de Caracas, creado para celebrar el cuatricentenario de la capital venezolana. En 1969, participó en el movimiento de renovación universitaria, pintando murales junto a estudiantes y otros artistas en plazas y barrios de Maracaibo; sin embargo, estas obras fueron borradas posteriormente. También realizó murales en la Facultad de Economía de la Universidad del Zulia (LUZ). A lo largo de su carrera, la pintura de Francisco Hung ha mantenido una coherencia en su estilo, evolucionando a través de distintas etapas sin perder su carácter distintivo. En 1977 expuso una serie de autorretratos y, en 1991, presentó otra colección de autorretratos y retratos de su familia, mostrando una nueva dimensión de su arte.