35416847-(100).jpg
35416847-(21).jpg
35416847-(16).jpg
35416847-(17).jpg
35416847-(19).jpg
35416847-(18).jpg

Friedensreich Hundertwasser

Lote 35416847
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Viena, Austria, 1928 - Océano Pacifico, 2000).
"Geburt eines automobils". 1987.
Artprint. Impreso (886) en 2012 por Namida AG.
Enmarcado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 50 x 50 cm.

Subasta en vivo: 18 Dec 2024
Subasta en vivo: 18 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 20 días 19:09:01
Procesando el lote
Próxima puja: 150

Enmarcado.
Medidas: 50 x 50 cm.
Hundertwasser repudiaba las líneas rectas, en el arte y en el urbanismo: "La utilización ciega, cobarde y estúpida de la línea recta ha convertido nuestras ciudades en baldíos desolados desde el punto de vista estético, espiritual y ecológico". El artista austríaco soñaba con un mundo lleno de color y magia, y dedicó su arte a alcanzarlo: como pintor, arquitecto, performer, diseñador… Fue un "artista total" adelantado a su tiempo y un activo militante del ecologismo. Nacer en Austria en una familia de madre judía, lo llevó a cambiar de nombre en numerosas ocasiones ( a veces Hundertwasser era conocido como Stowasser, Regentag o Dunkelbunt), y ello le sirvió para adoptar una personalidad compleja. Hundertwasser adquirió notoriedad por sus pinturas de múltiples colores, y hoy en día es muy conocido por sus diseños arquitectónicos revolucionarios, que suelen incorporar características de los paisajes naturales, mediante el uso de formas irregulares en el diseño de sus edificios. Los denominados: Hundertwasserhaus son apartamentos de bajo coste en Viena, cuyos pisos ondulantes constituyen la principal característica ("un piso ondulado es una melodía para los pies"), tejados recubiertos de tierra y vegetación, y grandes árboles creciendo dentro de las habitaciones, con sus ramas extendiéndose por las ventanas. La influencia de su trabajo ha sido enorme. Su obra se ha empleado en la elaboración de banderas, sellos, monedas, pósteres, escuelas, iglesias, lavabos públicos y ha sido adoptado en Nueva Zelanda en el diseño de edificios. Su bandera más famosa es la Bandera de Koru; diseñó sellos para las islas de Cabo Verde y para las Naciones Unidas, así como la administración postal de Ginebra. El 14 de febrero de 1981 le fue otorgado el Gran Premio de Austria a las Artes Visuales.