35361117-(100).jpg
35361117-(05).jpg
35361117-(03).jpg
35361117-(02).jpg
35361117-(04).jpg

Gabino Rey

Lote 35361117
GABINO REY SANTIAGO (Marín, Pontevedra, 1928 – Barcelona, 2006).
"Joven”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Con etiqueta al dorso de la Sala Parés.
Medidas: 55 x 38 cm; 70 x 56 cm (marco).

Valor estimado: 350 - 400 €
Subasta en vivo: 23 Dec 2024
Subasta en vivo: 23 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 25 días 18:32:04
Procesando el lote
Próxima puja: 200

"Joven”.
Óleo sobre lienzo.
Siendo aún niño, al terminar la Guerra Civil, Gabino Rey se trasladó a Barcelona con su familia. Discípulo de Ramón Rogent, comenzó a exponer muy joven, en el Salón de la Juventud de 1943. Continuará concurriendo a dicho Salón, donde obtiene un premio en 1946. En los años cuarenta obtiene una beca del Gobierno francés, y expone en las galerías barcelonesas Dalmau (1946) y Syra (1947). Desde 1957 reitera su presencia en la sala Parés de Barcelona, así como en la madrileña El Cisne. Fue premiado en la III Exposición Universal de la Unión del Arte, en Bilbao (1947), y en 1980 con el Premio Poussiel de la Societé Nationale des Beaux Arts, de París. Junto con el grupo de la sala Parés mostró su obra no sólo en Barcelona, sino también en Madrid, Alicante, Pontevedra y Lugo, además de Nueva York, Los Ángeles y París. Está representado en los Museos de Lugo, Pontevedra, Marín y Sitges, y en importantes colecciones institucionales y particulares de Europa y América. Su estilo, de raíces postimpresionistas, es de factura suelta. Gabino es un pintor que gusta de la materia, de la pincelada empastada, que aplica siguiendo una paleta cálida y equilibrada. Ha trabajado el paisaje y el bodegón, pero destaca especialmente como retratista, con obras intimistas y líricas, en la que mezcla lo aprendido de las escuelas catalana y gallega.