35325875-(100).jpg
35325875-(45).jpg
35325875-(46).jpg
35325875-(02).jpg
35325875-(01).jpg
35325875-(37).jpg
35325875-(40).jpg

Fernando Wamprechts

Lote 26 (35325875)
FERNANDO WAMPRECHTS (Venezuela, 1959).
“Los peces fritos y murciélagos”, 1992.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta informativa al dorso del autor.
Firmado y fechado.
Medidas: 116 x 135 cm; 120 x 140 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Subasta en vivo: 27 Nov 2024
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Tiempo restante: 2 días 17:19:25
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Artista visual y ceramista. Inició su formación a los seis años en la Escuela de Bellas Artes de Caracas, bajo la guía de Carmen Domínguez en 1964. Entre 1972 y 1975 estudió en la Hochschule de Salzburgo, Austria, y luego continuó en la Universidad Hoch de esa ciudad hasta 1979. Más tarde se trasladó a Atlanta, Georgia, para perfeccionarse en arte en la Oglethorpe University (1980-1983). En 1981 realizó su primera exposición individual titulada "Selvas de San Esteban" en el Centro de Arte El Parque en Valencia, Edo. Carabobo. En esta etapa, su técnica emplea el puntillismo para representar la vegetación, complementado con pinceladas largas para dar contraste. Desde sus inicios, sus obras han explorado principalmente el paisaje y la figura humana. Utiliza materiales como el cartón piedra, tanto su lado liso como el rugoso, además de lona, yute y papel kraft grueso que trata para su conservación.
Ha participado en diversas muestras colectivas, incluyendo varias ediciones del Salón Arturo Michelena (1982-1991), el VII y IX Salón Aragua (Maracay, 1982 y 1984) y el Salón Nacional de Jóvenes Artistas en la Casa Guipuzcoana (1983). En 1989 presentó una serie de grandes formatos en la Galería Astrid Paredes en Caracas, explorando técnicas mixtas como acrílico, óleo sobre papel, grabado en metal y collage, con un enfoque en temas figurativos y gestuales. Según Guédez (1989), el trabajo de Wamprechts se define como "neoexpresionista, recontextualizando lo instintivo con un temperamento impetuoso, buscando una dimensión que une lo visible y lo invisible".
En 1990 fue parte de "Los 80. Panorama de las artes visuales en Venezuela" en la GAN, y ese mismo año presentó "Obra reciente" en la Sala Mendoza, con una serie de retratos, paisajes y objetos cotidianos a modo de bocetos. Viajó a ciudades como Venecia, Milán y París entre 1990 y 1994. En 1991 obtuvo el primer premio en la II Bienal Christian Dior en Caracas con la obra Pasillo. Participó en el I Salón Pirelli en 1993 y, en 1994, presentó una muestra individual en la Galería D'Museo en Caracas, donde sus dibujos, realizados con pasteles y creyones, dejaban amplios espacios blancos en los soportes, logrando un efecto escenográfico en su obra. Sus composiciones a menudo se perciben como inacabadas, con fondos blancos y rostros esbozados.
En 1997 exhibió "Paisajes fantásticos de Caracas" en la Galería D'Museo, una serie inspirada en la naturaleza. Al año siguiente, en la Librería de la Sala Mendoza, presentó "Objetos del Titanic", una serie de 60 piezas de cerámica que recreaban objetos del famoso naufragio. En 1999, la Galería D'Museo organizó una retrospectiva de su obra, incluyendo piezas expuestas en la Bienal de Florencia. Como indica Palenzuela (1999), Wamprechts "retoma íconos recurrentes en su obra, replanteando temas sin caer en la repetición estilística, y logrando así una pintura cuyo eje central es la escenografía". Actualmente, el artista reside en Europa.