35410370-(100).jpg
35410370-(05).jpg
35410370-(99).jpg
35410370-(10).jpg
35410370-(06).jpg
35410370-(02).jpg

Carmen Grau

Lote 35410370
CARMEN GRAU, (Valencia, 1950).
“Los ojos del Montgó” 1989.
Técnica mixta y collage sobre tabla.
Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 121 x 243 cm., 125 x 247 cm. (marco).

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Final de subasta: 05 Dec 2024 16:00
Tiempo restante: 20 días 09:56:02
Procesando el lote
Próxima puja: 700

“Los ojos del Montgó” 1989.
Carmen Grau es una artista de dilatada carrera. Sin su existencia, quedaría coja la historia del arte valenciano. Forma parte de una generación de artistas que reflejan en la autenticidad cromática su vinculación con la tierra de donde proceden. Se inició artísticamente en el estudio de su padre, el dibujante e ilustrador José Grau. Trabajadora incansable es capaz de plantear diversas poéticas tanto en el ámbito pictórico como en sus objetos-caja y esculturas, sin olvidar la constante referencia al dibujo. Conoce y domina los materiales hasta límites casi desconocidos, siempre sabe cómo utilizarlos. Es minuciosa en el tratamiento, una característica que se repite a lo largo de los años. Son los pequeños elementos los que finalmente conforman la obra. Carmen Grau narra historias, rememora tiempos pasados, quizás paralelos a su propia historia o ironiza en plantear situaciones o realizar alegorías. Formas diversas, materiales con texturas, con imbricaciones de telas, ásperas y superpuestas, conceptuales y minimalistas a veces. Materia, materia, y materia.
Su obra es el resultado de la investigación constante y de una facultad inherente a su persona: la capacidad de crear, de hacer arte y de brindarlo al espectador. Grau, describe, plasma y refleja desde la inquietud permanente todo un panorama palpitante que trasluce la urdimbre de un universo próximo al espectador a partir de objetos y procedimientos que encuentran su sentido en la simplicidad cotidiana.
Se inicia artísticamente en el estudio de su padre, el dibujante e ilustrador valenciano José Grau. Estudios en la Escuela Superior de BBAA de San Carlos de Valencia (1970).- Licenciada en BB.AA por la Facultad de Valencia (1981).- Doctora en BBAA por la Universidad Politecnica de Valencia (Fac. de BBAA) (1987)- Catedrática de Pintura de la UPV de Valencia. Facultad de Bellas Artes.(2003).