35360994-(100).jpg
35360994-(05).jpg
35360994-(04).jpg
35360994-(03).jpg
35360994-(06).jpg

Xano Armenter

Lote 35360994
XANO ARMENTER (Las Palmas de Gran Canaria, 1956).
"Studio painting”, Los Ángeles, 1994.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 119 x 90 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 13 Nov 2024 16:32
Tiempo restante: 21 días 18:29:11
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 119 x 90 cm.

Xano Armenter realiza "Studio painting” durante su etapa en Los Ángeles, ciudad a la que se traslada en 1993 tras haber residido en Nueva York. Allí, en su taller próximo a los estudios de Hollywood, su lenguaje se decantó por una colorida abstracción, mientras también experimentó con representaciones figurativas. La proliferación de botes y demás material de pintor junto con fuentes de fruta componen una naturaleza muerta que recuerda un skyline con materiales del taller unificados bajo un entramado de líneas que sobrepone una capa abstracta a la escena de bodegón, enriqueciendo su lectura.

Xano Armenter estudió en la Escuela Eina de Barcelona, para a continuación instalarse en Nueva York, ciudad en la que residirá entre 1980 y 1990 y donde ampliará su formación, en la School of Visual Arts con Milton Glaser, y en la New York Academy, donde aprendió grabado. Actualmente vive y trabaja entre esta ciudad y su Barcelona natal. Debutó en 1983 en la galería Carlos Lozano de Cadaqués, y ya en 1986 dio el salto internacional celebrando una exposición individual en la Limbo Gallery de Nueva York. Ese mismo año celebró otra muestra personal en la Sala Vincon de Barcelona, y al siguiente lo hizo en la René Métras de la misma ciudad. También en 1987 participó en la muestra colectiva “Catalan art”, itinerante por Philadelphia, Boston, Nueva York y Boca Ratón. En 1990 tomó parte en la Art Fair de Chicago y en la Art Expo de Tokio, en 1994 en ARCO en Madrid y en 1995 en el LACE de Los Ángeles. Desde los años noventa ha celebrado exposiciones individuales tanto en España como en Francia, Estados Unidos y Japón.