35303150-(100).jpg

Gina Pórtera

Lote 35303150
GINA PÓRTERA (Barcelona, 1963).
“El elogio de las flores”.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 120 cm.

Valor estimado: 2.800 - 3.800 €
Final de subasta: 05 Dec 2024 16:47
Tiempo restante: 20 días 17:45:13
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“El elogio de las flores”.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Medidas: 100 x 120 cm.
Gina Pórtera, pintora de ascendencia italiana, se licenció en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, habiendo antes estudiado diseño gráfico en la Escuela Elisava. Ejerció posteriormente la docencia en el estudio de pintura Adelina Gaeta, donde fue directora. Ha participado en muestras colectivas celebradas por todo el mundo: marburg, Oslo, Frankfurt, Berlín..., en la Feria Arte Lisboa con la Galería Alonso Vidal de Barcelona, en reiteradas exposiciones con la galería Ágora de Sitges, Arnau y Marc3 de Barcelona. Entre sus individuales destacamos las celebradas en la galería Ida Sennacheribbo de Barcelona y en la galería ArtWindow de la misma ciudad. Está representada en colecciones públicas y privadas: Museo Archivo, Pinacoteca Municipal de Sant Andreu de Llavaneres. Barcelona; Fundación Avui. Colección de Arte Contemporáneo, Barcelona; Fondo de Arte. Banco de Sabadell; Ayuntamiento de Tremp. Lérida. Ha sido galardonada con Primer Premio de Pintura a la Ciutat de Tremp (2008). En las pinturas de Gina Portera todo referente de tiempo y lugar es obviado, paisaje exterior e interior se confunden, parquet y arena, cielo raso y cielo abierto, unificado todo por una luz difusa que casi puede palparse. Sus personajes buscan expandirse y siempre encuentran algún resquicio para escapar del entorno inmediato, sea éste un recinto sin ventanas, un terreno baldío o el simple hastío de la inercia cotidiana.